Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Несколько причин добавлять уксус при стирке.

19.01.2019 в 16:25

Супер советы о которых вы не слышали.

Уксус - это совершенно незаменимый помощник в домашнем хозяйстве. Гасить соду для выпечки - самое малое, что он может. Лично я заменила им и содой многие моющие средства и жутко довольна результатами. Но речь сейчас пойдет о том, как это копеечное чудо - средство может помочь при стирке. Учитывая спектр применения уксуса, вы сэкономите неплохую сумму на разных моющих средствах.
Итак, вот на что способен обычный 9% уксус:
Несколько причин добавлять уксус при стирке.
1. делает белье мягким и приятным на ощупь.
Добавьте один стакан уксуса в контейнер для кондиционера, и результаты стирки вас порадуют. Дело в том, что одежда, полотенца и даже детские вещи имеют защитный химический слой фабричной пропитки. Она не агрессивная, но, тем не менее, имеет место быть. Постирав вещи с уксусом, вы мягко и эффективно ее удалите. К тому же столовый уксус как антистатик работает.
2. убивает бактерии.
Не стоит думать, что только агрессивные моющие средства с содержанием хлорки хорошо дезинфицирую поверхности. Уксус тоже прекрасно справляется с этой задачей. Стиральные машинки часто огромное количество грязи и бактерий накапливают. Чтобы от них избавиться, залейте в бак для стирального порошка два стакана уксуса и включите режим полоскания.

3. сохраняет цвет белья.
Эта способность уксуса совсем невыгодна рекламодателям и производителям брендовых кондиционеров. Но речь не о них. Знайте, что перед стиркой достаточно замочить цветную вещь в растворе воды и уксуса (1: 1) и она не будет линять.
4. натурально отбеливает.
Во всех смыслах … уксус обладает удивительной способностью возвращать белизну посеревшим вещам и удалять пятна. Обычно для поддержания белизны при стирке достаточно добавлять 1 стакан уксуса. Для особо сложных случаев вещи надо замочить в растворе 5 частей воды и 2 - уксуса.
5. убирает запах вещей для спорта.
Иногда даже после стирки вещей, в которых вы активно занимались спортом, может остаться неприятный запах. Не сильный, но все таки. 1-2 Чашки уксуса решают эту проблему на "ура".

6. убирает свежие пятна.
Побрызгайте на свежие пятна под мышками или на воротнике чистым уксусом и оставьте так на некоторые время. Для более старых пятен потребуется чуть больше уксуса и два подхода.
7. вымыть стиральную машину.
Порой и вашей стиральной машине нужна персональная стирка. Для глубокого ее очищения возьмите 5 стаканов уксуса и включите обычный режим стирки. Достаточно проводить эту процедуру один раз в месяц. Это удалит известковый налет, грязь, бактерии и остатки моющего средства.