Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Маринованные огурцы по-бакински.

19.08.2019 в 16:25

Огурцы уникальны "Бакинские" по-своему. Дело в том, что данный сорт отличается плодами небольших размеров, а черных пупырышек на их поверхности сравнительно мало. Вкус бакинских огурцов также своеобразный, еще они имеют некую особенность вызывать чувство вязкости в ротовой полости. Зато такие огурчики отлично хрустят даже в маринованном виде!

Маринованные огурцы по-бакински.
Большинство хозяек выбирает для маринования именно эти огурцы, так как считается, что более подходящего сорта для консервации не найти! Маринуют такие огурчики, как вы уже догадались, тоже по-особенному, но азербайджанскую технологию приготовления блюда вполне освоит даже молодая хозяйка!

Как маринуют огурцы по-бакински?
Удобно мариновать огурцы по-бакински в литровых и полторалитровых банках, поэтому приготовление блюда мы начнем как раз с подготовки емкостей и крышек для закрутки. Каждый обработает тару как ему удобно, кто-то просто обдаст кипятком, а кто-то выдержит ее в горячей духовке.

Для приготовления двух полуторалитровых баночек огурцов берут примерно 2 кг "Бакинских" огурцов. Кстати сказать, любой сорт можно мариновать согласно данной технологии, главное отбирайте молодые зеленцы! Как консервант берут дольки половины лимона, их укладывают в банки, чередуя с огурцами и резаным чесноком (4 зубчика. Следом отправляют совсем маленький кусочек острого перца "Чили" и в каждую банку кладут по половине столовой ложки семян укропа и горчицы. Насыпают соль в размере столовой ложки и вполовину меньше сахарного песка. Лишь в том случае, если планируется сохранить огурцы, маринованные по-бакински, на протяжении всей зимы, тогда дополнительно кладут чайную ложку лимонной кислоты, если нет, то этот ингредиент опускают.

Остальное пространство банок заливается кипятком. Банки сразу после заполнения отправляют в духовку, которая уже нагрета до 60\xB0с. постепенно нагрев духовки доводят до 150 с и уже продолжают стерилизацию банок, когда их содержимое начнет бурлить около 20 минут.

Пройдя тепловую обработку, банки герметично закрываются и переворачиваются. Стараясь замедлить процесс остывания огурцов, маринованных по-бакински, емкости укутывают. Где-то через двое суток относят в погреб. Открывая, оставшиеся огурцы хранят под капроновой крышкой в холодильнике около месяца! Несмотря на то, что огурцы маринованы "по - Бакинской Технологии", они прекрасно подходят для рассольника и винегрета, хотя и к картошечке тоже станут идеальным дополнением!

Персональная подборка для вас