Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лёгкие летние салаты?

30.06.2016 в 23:51

Летом не хочется каких-то жирных и тяжёлых продуктов, xочется чего-нибудь лёгкого, вкусного и питательного. Ну и правильно, ведь лето - замечательная пора для лёгких и вкусных салатов. Они ничуть не хуже по вкусовым качествам, чем так любимая нами жареная картошечка или свинина. Уже не говоря о том, что овощные блюда намного легче усваиваются. Салаты из свежих овощей - это всегда вкусно и полезно. Сколь немыслимых овощных комбинаций! Какое сочетание красок и вкусов!

Лёгкие летние салаты?
Лёгкие летние салаты хороши как отдельное блюдо, так и в дополнение к основному. Вот уж где есть разгуляться, проявить фантазию и экспериментировать, экспериментировать. В случае если вы уже перепробовали все свои рецепты, и вам захотелось чего-то новенького, мы всегда рады помочь и предложить вам целый ряд вкусных, разнообразных лёгких летних салатов. Вот только маленькая Толика из того великого множества существующих рецептов, которые помогут вам разнообразить своё меню, порадовать близких и получить от лета невероятное удовольствие.

Лёгкие летние салаты? 01
Восточный салат из огурцов?

Лёгкие летние салаты? 02
Ингредиенты:

Лёгкие летние салаты? 03
4 небольших огурца.
Красный острый перец - по вкусу.
Зеленый лук - несколько стеблей.
1 долька чеснока.
2 ст. л. соевого соуса.
Сок половины лимона.

Лёгкие летние салаты? 04
Рецепт приготовления восточного салата из огурцов:
Сперва огурцы следует порезать соломкой. Затем лук и перец мелко порезать, а чеснок выдавить через чеснокодавку. Все хорошенько перемешать с соевым соусом и лимонным соком. Дать постоять приблизительно 10 минут, чтобы огурцы пропитались соусом, и подвать к столу.

Лёгкие летние салаты? 05
Приятного аппетита!

Лёгкие летние салаты? 06
Самый лёгкий летний салат?

Ингредиенты:

300 г редиса, 4 варёных яйца, 100 г зелёного лука, 30 г укропа, 30 г петрушки, сметана или майонез для заправки.

Приготовление:
Нарежьте сваренные яйца небольшими кубиками, редиску - кружочками (крупные кружочки можно разрезать пополам. Зелень (укроп, зелёный лук, петрушку) мелко покрошите. Все ингредиенты смешайте. Соль и сметану или майонез добавьте по вкусу. Приятного аппетита!

Добавим к редису цветную капусту, немного изменим рецепт и получится еще один кулинарный шедевр.

Салат "Цветной"?

Ингредиенты:

400 г цветной капусты, 350 г редиса, 1 лимон, 50 г растительного масла, 40 г зелени и зелёного лука, сахар, соль, перец.

Приготовление:

Нарежьте редис дольками. Капусту разделите на соцветия, сварите в кипящей подсоленной воде и остудите. Затем перемешайте с редисом и выложите в салатник. Из масла, лимонного сока, мелко нарезанного лука, сахара, перца и соли приготовьте заправку и полейте ею салат. Украсьте своё творение свежей зеленью.

Простой и всеми любимый салат из яиц и свежих огурцов. Очень вкусный и, если постараться, можно превратить его в нарядный праздничный салатик, если к вам вдруг нагрянули гости.

Салат "Нарядный"?

Ингредиенты:

300 г свежего огурца, 3 вареных яйца, 1 ст. Ложка лимонного сока, 3 ст. Ложки сметаны или майонеза, лук зелёный, зелень (укроп, петрушка), соль.

Приготовление:
Огурцы соломкой нарежьте. Полосками нарежьте яичный белок, а желток мелко покрошите. Зелёный лук и зелень тоже мелко нарежьте. Смешайте все ингредиенты, посолите и заправьте сметаной и лимонным соком. Таким образом, если используете майонез, лимонный сок и соль можно не добавлять. Салат готов. В случае если хотите украсить салат, оставьте немного нарезанной зелени и 1 желток. Заправленный салат выложите Горкой, сделайте из зелени ободок, а в середину натрите на мелкой тёрке желток. Из тонкого ломтика огурца и веточки лука получится цветок. Им украсьте свой салат.

Салат "Свежесть"?

Это очень освежающий, кисло-сладкий салат, приятный на вкус. Пойдет с отварной горячей картошечкой, как гарнир к мясу, рыбе, да и так хорошо, с хлебушком!

Ингредиенты:

1 зелёная редька, 1 кислое яблоко, 1 морковь, 1 свежий огурец, 1 репчатая луковица, 1-2 ст. Ложки нарезанной петрушки, 1 ст. Ложка нарезанного зелёного лука, 1 зубчик чеснока, 1-2 ст. Ложки ароматного уксуса, 1-2 ст. Ложки растительного масла, соль, сахар по вкусу.

Приготовление:

Овощи почистите, вымойте и натрите на крупной тёрке, репчатый лук нарежьте соломкой и залейте ароматным уксусом, разомните руками и дайте настояться. Зелень порежьте мелко. Чеснок мелко порубите. Сложите все овощи, зелень, лук в салатник, добавьте по вкусу соль, растительное масло и, если нужно, добавьте для вкуса немного сахара.

Самый полезный салат из сельдерея?

Это растение богато витаминами, минералами, кислотами, белками. Сельдерей способен замедлять процессы старения, благотворно влиять на процессы пищеварения, очищать организм от токсинов, успокаивать нервную систему, а ещё он прекрасно воздействует на кожу. Вот сколько пользы от вкусного пряного растения, да и салаты с ним необыкновенно вкусны.

А ещё сельдерей прекрасно сочетается с огурцами и различной зеленью. С ним можете экспериментировать сколь угодно, добавляйте его в свои блюда, поверьте, он совсем не испортит вкус салатов, только сделает их ещё полезнее и вкуснее. Попробуйте! Ингредиенты: 150 г корн? 6