Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофельные котлеты с рисом и морковью.

23.04.2016 в 12:26

В основе фарша на этот раз вареный рис и овощи - картофель, лук и морковь. Блюдо к низкокалорийной кухне и здоровому вегетарианскому питанию относится. В этом рецепте котлет используются продукты, из которых обычно готовят гарнир к мясным котлетам. А мы наоборот приготовим гарнир в виде котлет - как вам такая идея? А подать эти котлетки можно с домашним кетчупом, который очень легко самостоятельно сделать в блендере. Неплохая компания к таким котлеткам - салат из морской капусты.

Картофельные котлеты с рисом и морковью.
Для приготовления котлет нам нужно взять:

Пол - кило картофеля;.
Отварной рис 100 г;.
1 крупную луковицу;.
1 большую морковку;.
Соль и перец по вкусу;.
Растительное масло 4 ст. Ложки.
Рис в наших котлетках будет выполнять роль скрепляющего элемента, поэтому его нужно заранее отварить. Удобнее всего для этой цели использовать рис, который варится в пакетиках. В нём точно отмерено 100 г и он наверняка не пригорит при варке. Готовый рис извлечь из пакетика и остудить.

Картофель тоже должен быть вареным, поэтому его нужно почистить и сварить до полуготовности, затем натереть его на крупной терке. Морковь и лучок промыть, почистить и пустить на крупную терку. Спассеровать в масле лук с морковкой в течение 7 минут.

В глубокой миске соединяем тертый отварной картофель с вареным рисом и зажаркой из лука с морковью. Хорошо перемешать получившуюся массу и посолить/поперчить по вкусу. Обжарить постные картофельно - рисовые котлетки с обеих сторон до золотого цвета. Приятного аппетита!