Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Картофельная запекака! Можно даже деткам!

22.11.2020 в 19:25

Классическая картофельная запеканка помнится нам еще с детства, ее часто давали в детском саду, а как готовила ее бабушка - просто не передать словами. Ещё один плюс - она готовится очень быстро!

Ингредиенты:
Картофельное пюре - 1 килограмм.
Фарш - 400 грамм.
Лук - 1 штука яйцо - 1 штука.
Масло сливочное - 50 грамм.
Панировочные сухари - 2 Ст. Ложки.
Соль - о вкусу.

Приготовление:
Картофельная запекака!  Можно даже деткам!
Все необходимые ингредиенты приготовьте. Заранее отварите картофель и разомните его с помощью толкушки или блендера со специальной насадкой.

Мясо пропустите через мясорубку.

К еще горячему картофельному пюре добавьте яйцо и сливочное масло, хорошенько размешайте. Лишь в том случае, если нужно, добавьте немного соли (если не добавляли ее, когда картофель варился.

Луковицу очистите и порубите кубиком. Обжарьте лук в небольшом количестве подсолнечного масла. Добавьте фарш. Посолите и жарьте, часто помешивая, до готовности.

На дно формы для запекания ровным тонким слоем положите панировочные сухари и половину картофельного пюре. Сверху выложите фарш, слегка вдавив его в картофель. Накройте сверху второй половиной картофеля.

Поверхность присыпьте панировочными сухарями, которые создадут на запеканке аппетитную и очень вкусную корочку.

Отправьте картофельную запеканку в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Картофельная запеканка готова. Подавайте горячей, смазав сверху майонезом или сметаной. Кушайте с удовольствием!