Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Карпатка. Этот удивительно простой и очень вкусный заварной пирог весьма популярен в Польше.

16.11.2015 в 22:50

Его мучная часть - это заварное тесто - как для профитролей, эклеров и шу. Разница только в том, что оно выпекается одним сплошным коржом.

Время приготовления 50 мин.
Количество порций 8.

Что нужно:
Молоко 500 мл.
Соль 3 г.
Сливочное масло 325 г.
Сахар 160 г.
Сахарная пудра по вкусу.
Яйцо куриное 5 шт.
Мука пшеничная 230 г.
Сахар ванильный 7 г.
Вода 250 мл.
Крахмал картофельный 50 г.

Как готовить.
Карпатка.   Этот удивительно простой и очень вкусный заварной пирог весьма популярен в Польше.
1 выкладывать тесто можно и просто ложкой, и через кондитерский мешок с фигурной насадкой - в таком случае виду у пирога будет более изысканный. Начинка у карпатки - что-то среднее между заварным и масляным кремом. Это очень вкусно.


2 для теста: 250 мл воды 125 г сливочного масла шепотка соли щепотка сахара 180 г муки 5 яиц мы готовим тесто. Вливаем в кастрюльку воду, кладем соль, сахар и нарезанное на кусочки масло. Ставим на средний огонь и готовим, пока масло не растает. Снимаем с огня и вмешиваем муку. Возвращаем на плиту и варим, постоянно мешая, пока тесто не скатается в шар, а на дне не начнет образовываться корочка, около 2-3 минут.
3 снимаем кастрюлю с огня, перекладываем тесто в миску. По одному добавляем яйца, размешивая после каждого до полной однородности Лопаткой. Таким образом, если вы используете стационарный миксер, мешайте на самых низких скоростях. Обычный миксер с венчиками не подходит. Постоянно следите за консистенцией - тесто не должно стать слишком жидким. Чтобы подстраховаться, последнее яйцо лучше взбить вилкой и добавлять частями. Тесто должно гладким и блестящим быть.
4 перекладываем тесто на застеленный пергаментом противень и разравниваем в прямоугольник примерно 25*40. Отправляем противень с тестом в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем до готовности, около 30-35 минут.
5 для крема: 500 мл молока 50 г муки 50 г картофельного или кукурузного крахмала 150 г сахара 1 ст. л. ванильной эссенции или ванильного сахара (при использовании ванильного сахара количество обычного сокращаем на 1 ст. л. ) 200 г сливочного масла комнатной температуры сахарная пудра для посыпки верха. Готовим крем. Отливаем сотейник 100 мл молока. Добавляем муку и крахмал, тщательно размешиваем до однородного состояния. Добавляем оставшееся молоко, сахар и ваниль. Ставим на плиту и на среднем огне, постоянно помешивая, варим до загустения. Снимаем с огня и перекладываем в миску. Накрываем поверхность крема пищевой пленкой, чтобы не заветрился, и даем полностью остыть.
6 в чаше миксера взбиваем масло до кремообразного состояния. Частями добавляем заварной пудинг, хорошо взбивая после каждого добавления.
7 готовый остывший заварной корж разрезаем пополам. Одну половину кладем на тарелку, выкладываем сверху крем. Накрываем второй половиной. Посыпаем сахарной пудрой и отправляем в холодильник на 40-60 минут. 8 нарезаем и подаем. 9 приятного аппетита.