Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как открыть пиццерию по франшизе?

25.04.2020 в 11:03
Зачастую люди, находящиеся в поиске бизнес-идеи, обращаются в сферу франчайзинга. Это очень удобно, во-первых, начинающий бизнесмен работает по лицензии франчайзера и под его брендом, который, как правило, раскручен и легко узнаваем. А во-вторых, франчайзи не нужно тратиться на рекламу. Интересной разновидностью такого бизнеса является франшиза пиццерии. Пицца – одно из самых популярных блюд в мире. И если вы не хотите открывать дело с нуля, то покупка лицензии или права на пользование товарным знаком достаточной известной и авторитетной компании – одна из составляющих успеха вашей предпринимательской деятельности.


Франшиза – это популярное и в то же время простое решение об открытии мини-кафе или службы доставки в вашем городе. Такой вариант бизнеса относительно безопасный и быстро окупаемый, поэтому бизнесмены-новички предпочитают чаще всего развиваться именно в этом направлении. Давайте более подробно рассмотрим особенности этого бизнеса, разберем плюсы и минусы и узнаем, сколько инвестиций придется вложить начинающему бизнесмену.

Особенности бизнеса по франшизе

Как считают эксперты, покупка франшизы по доставке пиццы – это один из самых лучших способов внедрения на рынок. Он подойдет тем, у кого есть инвестиции, но нет желания начинать дело с нуля. Франчайзинг снижает риски банкротства новой компании и снижает сумму начальных инвестиций.

Головная компания, как правило, передает своим франчайзи уже готовый бизнес-план, причем бесплатно. Многие владельцы франшиз оказывают содействие не только в начале «становления» новой фирмы, но и в дальнейшем, до (и даже после) достижения желаемых результатов. Если мы говорим о бизнесе по доставке, будь то пицца, торты, десерты, одно из условий это правильная упаковка товара. От упаковки зависит, что б ваш товар доставили к клиенту в неиспорченном виде, а это очень важно для развития бизнеса. Если условия франшизы не подразумевают свои поставки упаковки, тогда на помощь придет uny-pak.ru. На сайте можно заказать упаковку подходящую именно для вашего бизнеса.

Франчайзинг – это по сути пример того, как другие люди ведут свою деятельность. Данный инструмент помогает новичкам решить, нужно ли им это, а также дает уникальную возможность научиться на чужих ошибках. Если бизнесмен решил открыть пиццерию с нуля, то ему нужно быть готовым к тому, что на развитие бизнеса уйдет много времени и сил, в том числе и на сбор необходимой документации. К тому же продвижение пиццы под новой маркой потребует значительных финансовых затрат. Если начинающий предприниматель ограничен в средствах, то потребуется привлечение стороннего инвестора, а это не так-то просто. Для того чтобы открыть свой бизнес по доставке пиццы, новичку понадобятся: помещение, оборудование, рецепты и продукты для пиццы, персонал.

Франшиза же удобна тем, что ее владелец предлагает уже готовое решение по покупке пиццерии: бизнес-процесс, технологию производства пиццы, необходимое оборудование, контакты поставщиков и т.д.

Совет: доверьтесь опыту головной компании, если вы уже определились с партнером, то будьте последовательны. Примите и воплотите в жизнь те идеи, что были уже проверены на деле и принесли свои плоды. Вам не нужно «изобретать велосипед», все что от вас требуется – четко следовать инструкциям, для этого и нужна франшиза.


Достоинства и недостатки франчайзинга

Франчайзинг, как и любая другая бизнес-модель, имеет свои плюсы и минусы. Для владельца франшизы основные преимущества – привлечение капитала и быстрое распространение сети. Разумеется, при ограниченных финансовых ресурсах проблема привлечения денежных средств для открытия новых компаний стоит особенно остро. Большая часть расходов при открытии нового франчайзингового объекта ложится непосредственно на франчайзи. На старте он вкладывает свой капитал, покупает (арендует) соответствующее помещение, делает ремонт с соблюдением стандартов корпоративного стиля, приобретает оборудование и инвентарь, оплачивает труд наемных работников и обеспечивает бизнес оборотными средствами. Все эти средства являются эффективно привлеченным капиталом. Давайте рассмотрим, сколько еще преимуществ дает покупка франшизы начинающему предпринимателю.
 

Выгоды франчайзи:

  • помощь во внедрении на рынок с первоначальным запасом конкурентоспособности;
  • подробный бизнес-план и содействие в развитии бизнеса;
  • обучение руководителя и персонала;
  • информационно-рекламная и финансовая поддержка;
  • возможность обмена мыслями и идеями с другими франчайзи;
  • существенная экономия на старте благодаря сетевым скидкам от поставщиков;
  • головная компания следит за бизнес-процессом, регулирует изменения: обновляет меню, занимается рекламой и т.д.

С другой стороны, жесткая привязанность к определенному виду бизнеса тормозит принятие решений. Любой бизнес должен совершенствоваться, франчайзинг же в этом плане очень консервативен, поэтому некоторые идеи со временем могут устареть и стать причиной убыточности. Кроме того, очень сложно найти «свое место под солнцем», когда на рынке так много однотипных конкурентов.


Минусы франшизы:

  • операционные ограничения (такие ограничения могут затрагивать политику ценообразования, ассортимент блюд, технологию производства, связи с поставщиками и т.д.);
  • необходимость соблюдения правил франчайзинговой системы;
  • зависимость от финансового состояния франчайзера;
  • франшиза – не бесплатный продукт, существует разовый платеж и роялти. Роялти это регулярные платежи, которые должен выплачивать франчайзи владельцу франшизы. Это может быть определенный % от валовой прибыли либо некая фиксированная сумма, прописанная в договоре;
  • необходимость работы под чужой торговой маркой.

Для франчайзи есть определенный риск, связанный с завершением деятельности франчайзера. Наблюдается такое редко, в основном из-за продажи заведений. Развитие бизнеса в будущем зависит от условий договора с франчайзером. Если, к примеру, другое предприятие купит эту сеть, то возможно, что вам предложат вступить в нее на выгодных условиях.


Первоначальные инвестиции

Сколько стоит открыть пиццерию? – этот вопрос интересует всех, кто решил попробовать себя в данной нише. Сумма первоначальных инвестиций зависит от разных факторов и складывается из нескольких статей.

Стоимость франшизы в среднем равняется 5000$. У каждого бренда она может быть разной. Кроме того, франчайзи придется потратиться на аренду помещения, покупку оборудования и инвентаря. При открытии мини-пиццерии затраты будут несколько ниже. Если же ваша цель – это заведение средних размеров, то на закупку оборудования придется выложить не меньше 40 000 -50 000 долларов. В первоначальные расходы также нужно включить арендную плату и зарплату сотрудников.

В России конкуренция между пиццериями не столь велика, как в Европе, где конкурирующие предприятия расположены практически «бок о бок». Однако отечественный рынок с каждым годом набирает обороты и не исключено, что со временем европейская ситуация повторится и у нас. В России пицца не только прижилась, но и стала излюбленным блюдом многих россиян, хотя сейчас нам доступны всевозможные гастрономические изыски. Эксперты считают, что такая франшиза – это выгодный бизнес, во-первых, затраты на производство минимальны, а, во-вторых, конечная стоимость продукта высокая. Поэтому рынок пиццерий очень привлекателен для инвесторов, готовых вкладывать свои деньги в сферу общественного питания.


Выбор помещения

Выбор помещения под пиццерию – это один из важных этапов становления бизнеса, который влияет на окупаемость и популярность заведения. Чтобы бизнес приносил стабильный доход, помещение нужно искать поближе к городскому центру либо в крупных торговых комплексах, в местах с удобным подъездом. Здесь должен быть произведен хороший ремонт, установлен кондиционер и проведена вентиляция.

Совет: зачастую франчайзер оказывает содействие франчайзи в подборе помещения, но вы и сами должны понимать, где должно располагаться заведение. Важно, чтобы торговая точка располагалась в месте с большой проходимостью и в то же время подальше от конкурентов, которые способны «задушить» ваш бизнес.


Что входит в пакет франчайзи?

Зачастую в предполагаемый пакет франчайзи входит:
  • право на использование торговой марки;
  • разработка проекта – по заказу начинающего предпринимателя составляется техническое задание для проекта пиццерии;
  • поставка оборудования в начале бизнеса – бизнесмен может купить оборудование напрямую у производителя по сетевой скидке;
  • технико-технологические и калькуляционные карточки;
  • оригинальные рецепты приготовления пицц;
  • поставка сырья и аксессуаров – предприниматель может закупать ингредиенты и аксессуары в корпоративном стиле по сниженной цене;
  • обучение сотрудников – головная компания проводит подготовку управленческого, производственного и торгового персонала в соответствии со стандартами ведения успешного бизнеса;
  • контакты поставщиков, подрядчиков и т.п.

Срок окупаемости пиццерий в России составляет в среднем 2-3 года в зависимости от концепции и размера заведения.

Грамотный и тщательно продуманный бизнес со временем начнет приносить хорошие доходы. Однако не стоит надеяться на быструю окупаемость. Да, пицца очень популярна среди потребителей, но не забывайте, что на покупку всего необходимого придется прилично потратиться. Зато со временем вы не только начнете получать стабильный доход, но и сможете с гордостью заявить, что ваша пиццерия самая популярная в городе.