Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашний кетчуп Оближешь на зиму "Пальчики".

27.02.2020 в 17:25

В современные дни кетчуп стал неотделимым продуктом для приготовления и употребления пищи. Прилавки магазинов ломятся от большого количества и разнообразия этого продукта. С ним можно съесть практически все, добавить в мясо или спагетти, блюдо станет пикантным и аппетитным.

Домашний кетчуп Оближешь на зиму Пальчики.
Однако натуральный и качественный кетчуп встретить достаточно сложно. В составе многих из них все чаще можно увидеть зловещую букву "Е". Поэтому лучшим выходом станет приготовление кетчупа дома. Для этого не потребуется больших физических усилий и затрат, а самое главное - натуральные продукты не повлияют на работу вашего организма.

"Классический Кетчуп".
Необходимые продукты:

2 кг свежих помидоров;.
Чайная ложка соли и уксуса;.
7 ч. л. масла подсолнечного;.
3-4 ч. л. сахара;.
7 зубчиков чеснока;.
Перец черный молотый.
Этапы приготовления:

Свежие помидоры тщательно мы промываем под протонной водой. Затем ошпариваем кипятком и очищаем от кожицы, вырезаем сердцевину.
Растительное масло выливаем на раскаленную сковороду. Нарезанные кубиком помидоры добавляем. На медленном огне обжариваем до полного размягчения. Протираем полученную смесь через сито с крупными ячейками.
Томатную пасту выливаем в кастрюлю. Ставим на медленный огонь. Выпариваем в течение 40 минут. После того как лишняя жидкость выпарилась, добавляем специи. Применение специй корректируйте со своим личным желанием.
Приготовленный кетчуп по классическому рецепту сразу можно заливать в банки и консервировать. В открытых емкостях хранится до 3 месяцев.

Кетчуп с болгарским перцем.
Для приготовления кетчупа потребуются:

2. 3 кг свежих помидоров;.
500 г перца болгарского;.
4 головки среднего лука;.
1 острый стручковый перец;.
3/4 Стандартного стакана уксуса 9%-ного;.
4 шт. гвоздики;.
15 г черного перца;.
250 г сахара;.
20 г соли.
Техника приготовления:

Все необходимые овощи промываем. Болгарский перец очищаем от семян, разрезаем на 4 части. Помидоры освобождаем от кожуры, нарезаем ломтиками. Лук чистим и нарезаем на 6 равных частей.
Далее овощи пропускаем через мясорубку или припускаем при помощи блендера, но не до консистенции пюре. Полученную овощную смесь выливаем в кастрюлю. Ставим томиться на медленный огонь, на 2 часа, периодически помешивая.
Добавляем в пасту по вкусу приправу и уксус. Доводим до кипения, крышку не закрываем. Как только смесь начнет загустевать, разливаем по заготовленным емкостям. Закатываем и даем остыть кетчупу.
По такому принципу можно приготовить луковый кетчуп. Только болгарский перец следует заменить на лук.

Вот и все: при затрате малого количества времени получился не только вкусный томатный соус, но и полезный продукт для всех членной семьи.