Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашние пельмени из теста с зеленью.

07.12.2016 в 00:25

Пельмени домашнего приготовления требуют значительных затрат времени - но блюдо стоит того. Таким образом, если постараться и налепить пельмешек впрок, так, чтобы хватило на несколько приемов пищи, то потраченное время окупится полностью, а результат сильно порадует потрудившихся поварят. Какой фарш для домашних пельменей использовать? Лучше смешать два вида мяса - достаточно жирную свинину с говядиной. Свинина придает фаршу сочность, как, впрочем, и добавление лука
Домашние пельмени из теста с зеленью.. Для сочных пельменей можно также добавить в фарш немного воды - как в этом рецепте.
Для этого вида пельменного теста на кефире выбирайте молодой и сочный укроп, тонкие ветки которого легко и равномерно распределяются внутри довольно плотной мучной массы.

Домашние пельмени из теста с зеленью. 01
Вам потребуется:

Домашние пельмени из теста с зеленью. 02
Мука - примерно 600 г;.
Кефир - 200 мл;.
Яйца - 1 шт.;.
Сода - 1 ч. л.;.
Мясной фарш - 500 г;.
Лук - 1 шт.;.
Чеснок (молодой) - 4-5 зуб. Укроп - 1/3 пуч. Соль, перец, лавровый лист.

Домашние пельмени из теста с зеленью. 03
Как готовить:

Домашние пельмени из теста с зеленью. 04
1. мы готовим тесто для пельменей. Взбиваем яйцо, щепотку соли, вливаем чуть теплый кефир - просеиваем порцию соды, интенсивно перемешиваем и оставляем состав минут на 15 в покое.

Домашние пельмени из теста с зеленью. 05
2. тем временем моем, высушиваем и мелко рубим нежные части укропа, предварительно удалив грубые стебли, - бросаем зелень с кисломолочную вязкую массу, размешиваем.
Постепенно, пропуская через сито, подсыпаем пшеничную муку. Замешиваем тесто для пельменей вручную.
Мягкое пластичное тесто оставляем на 20 минут, укутав его полотенцем.

Домашние пельмени из теста с зеленью. 06
3. мясной фарш посыпаем солью, молотым черным перцем, добавляем измельченные репчатый лук и зубцы молодого чеснока. Заранее запариваем пару листов лавра примерно в 50 мл кипятка. Слегка остудив, раствор переливаем к фаршу и основательно вымешиваем. Пряный аромат усилит вкус и подарит начинке сочность.

Домашние пельмени из теста с зеленью. 07
4. "Отдохнувшее" тесто еще разок обминаем - работаем уже на столешнице, раскатываем тонко - тонко пласт с вкраплениями зелени. Сначала тесто сопротивляется, но уже через минуту - другую становится послушным, не сжимается.

Домашние пельмени из теста с зеленью. 08
5. вырезаем круги одинакового диаметра. В нашем примере диаметр основы равен 4 см. Пельмени.
Из фарша мокрыми ладонями скатываем шарики, которые размещаем по центру каждой лепешки.

Домашние пельмени из теста с зеленью. 09
Скрепляем края теста и полностью прячем начинку из мяса внутри мучной оболочки - прижимаем друг к другу углы, формируя подобие "Ушек". Часть полуфабриката замораживаем.

6. отвариваем домашние пельмени в подсоленном по вкусу кипятке вместе с лавровым листом - после всплытия на поверхность держим в кипящей жидкости минут 5-7.

Подаем аппетитные сочные пельмени под соусом, например, из растопленного сливочного масла, измельченного молодого чеснока и молотого перца. Приятного аппетита!