Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что лучше блендер или кухонный комбайн. Чем отличается блендер от кухонного комбайна

03.11.2022 в 23:30

Что лучше блендер или кухонный комбайн. Чем отличается блендер от кухонного комбайна

Блендер — это компактное устройство, предназначенное для взбивания жидких и мягких продуктов. Состоит из рукояти с кнопками управления, чаши-измельчителя и съемного ножа, отвечающего за обработку сырья. Часто комплектуется венчиком — в таком случае при помощи прибора становится возможным готовить очень нежные муссы и кремы.

Наибольшей популярностью пользуются погружные блендеры. Они обладают небольшими габаритами, дешево стоят, применять их можно с любой посудой, а не только с комплектным стаканом. Но существуют также стационарные модели — к их выгодным отличиям можно отнести более вместительную емкость и повышенную мощность.

Что лучше блендер или кухонный комбайн. Чем отличается блендер от кухонного комбайна

В стационарном блендере для измельчения продуктов не нужно постоянно удерживать кнопку нажатой

Внимание! Большинство взбивающих приборов работают с фруктами и твердыми овощами, но отдельные устройства поддерживают также колку орехов и льда.

Отличие кухонного комбайн от блендера заключается в более широком функционале. Агрегат поддерживает:

  • чистку овощей и фруктов;
  • замешивание теста;
  • взбивание коктейлей и пюре;
  • нарезку и шинковку продуктов;
  • перекручивание мяса на фарш;
  • измельчение льда, орехов и кофейных зерен.

Выгодное отличие устройства состоит в том, что оно совершенно универсально. Фактически прибор заменяет собой миксер, блендер и соковыжималку одновременно. В комплекте с устройством поставляются не только сменные ножи, но и фигурные насадки, фильтры, терки разных размеров и дополнительные емкости.

Что лучше блендер или кухонный комбайн. Чем отличается блендер от кухонного комбайна

Чем заменить кухонный комбайн. Кухонный комбайн и его функционал

Кухонный комбайн, как следует из названия, объединяет в себе множество самых разнообразных функций, необходимых для приготовления пищи. Он способен измельчать, нарезать, смешивать, взбивать различные продукты, рубить мясо, выжимать сок.

Виды комбайнов зависят от их функциональности . Условно говоря, комбайн может совмещать такие устройства: блендер+мясорубка, блендер+миксер+тестомешалка, блендер+соковыжималка, и т. п.

Перед выбором комбайна нужно хорошо понимать, какие функции вам действительно пригодятся, а какие – нет. Для быстрого измельчения или смешивания продуктов можно приобрести компактный и относительно недорогой прибор.

Если же у вас большая семья, на которую нужно много и часто готовить самые различные блюда, то незаменимым вариантом станет массивный комбайн, обладающий множеством насадок и функций .

Плюсы

  • легко справляется со всеми поставленными перед ним задачами;
  • благодаря многофункциональности позволяет сэкономить, поскольку совмещает в себе блендер, миксер, мясорубку, соковыжималку;
  • обеспечивает легкую и быструю обработку большого объема продуктов.

Если сравнивать комбайн с блендером, то нужно понимать, что блендер предназначен для измельчения и смешивания продуктов . Кухонный комбайн благодаря своим насадкам может выполнять значительно больше задач.

Блендер, как правило, комплектуется одной (максимум двумя) чашами и несколькими насадками. Комбайн же имеет огромное количество чаш, разнообразных ножей и терок.

Есть и чисто визуальное различие: кухонный комбайн достаточно большой, ему требуется много места, а блендер часто может уместиться в маленьком уголке или же в ящике (если говорить о ручной модели), поскольку отличается более компактными габаритами.

Стоимость комбайна значительно выше, так как он обладает сложной конструкцией и имеет множество дополнительных насадок и приспособлений, которые расширяют универсальность устройства.

Более простой блендер, соответственно, намного дешевле.