Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Азербайджанские кутабы с зеленью.

19.05.2020 в 07:27

Сохрани.

Ингредиенты:

Растительное масло - 1 ст. л.
Топленое или сливочное масло - 1 ст. л.
Топленое или сливочное масло (для подачи) - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Сумах - опционально.
Средняя луковица - 1 шт.
Мука - 3 стак.
Мука (для присыпки) - на глаз.
Любая зелень (зеленый лук, кинза, тархун, укроп, петрушка, шпинат, мангольд) - 400 г.

Приготовление:

Азербайджанские кутабы с зеленью.
1. для теста просейте муку в миску, добавьте щепотку соли. Постепенно замешивая, подливайте смешанную с растительным маслом воду комнатной температуры, чтобы получилось не слишком крутое тесто. Накройте его полотенцем и оставьте на 30 минут.


2. для начинки очистите и мелко нарежьте луковицу. В сковороде разогрейте топленое или сливочное масло, положите лук и томите на слабом огне до мягкости, помешивая, чтобы лук почти не изменил цвет, примерно 7 минут.
3. тем временем тонко нарежьте зелень, удаляя жесткие стебли. Положите зелень в сковороду с готовым луком, перемешайте и снимите с огня. Приправьте начинку солью, остудите.
4. разделите тесто на 15-18 частей. На присыпанной мукой поверхности раскатайте каждый кусок в очень тонкую лепешку, почти прозрачную (раскатанные лепешки держите под толстым полотенцем или под пленкой, чтобы не сохли. Поставьте на средний огонь сухую сковороду с толстым дном.
5. на половину каждой лепешки выложите начинку, накройте второй половиной и тщательно прижмите края. Начинка должна быть распределена по всему объему кутаба тонким слоем, а края должны быть очень узкими (лишнее тесто можно обрезать.
6. порциями обжаривайте кутабы на сухой, хорошо нагревшейся сковородке примерно по 1, 5 минут с каждой стороны. Готовые кутабы кладите в подогретую миску, сразу же смазывайте топленым или сливочным маслом и держите под крышкой. Подавайте горячими или теплыми, при желании посыпав сумахом. Приятного аппетита!

Азербайджанские кутабы с зеленью. 01
Азербайджанские кутабы с зеленью. 02
Азербайджанские кутабы с зеленью. 03
Азербайджанские кутабы с зеленью. 04
Азербайджанские кутабы с зеленью. 05
Азербайджанские кутабы с зеленью. 06