Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Заправка для солянок и рассольников.

16.08.2019 в 16:50

Какой только консервации на зиму не делают хозяйки! И при этом не все знают, что можно не только закрыть помидоры или огурцы, а приготовить сразу заправку, которая подойдет для рассольников и солянки. Делается такая заготовка очень просто, зато зимой позволит не только насладиться вкусом летних овощей, но еще и существенно сэкономить время приготовления этих блюд. Буквально полчаса и ароматный супчик будет готов!

Заправка для солянок и рассольников.
Продуктовый состав:

Заправка для солянок и рассольников.
Два килограмма огурцов;.
Три ст. Ложки сахара;.
300 г репчатого лука;.
Пара столовых ложек соли;.
300 г морковки;.
7 столовых ложек 9%-ного уксуса;.
Головка чеснока;.
Петрушка и укроп;.
Стакан растительного масла.
Ход приготовления:

Зелень и овощи вымыть. Порезать огурчики и лук кубиками, зелень измельчить. Чеснок пропустить через пресс, а морковку потереть на терке с крупными ячейками.
В овощную смесь добавить три столовых ложки сахара, посолить и налить постное масло и семь ложек уксуса. Всю эту смесь надо смешать и на три - четыре часа отставить в сторону.
Выложить заправку в кастрюлю и поместить на огонь. После закипания дать побурлить еще минут пять - десять. Далее заправку надо разложить в стерильные емкости и закатать их.
Очень часто рассольник и солянку готовят с перловкой. Для экономии времени можно сразу сделать заправку с этой крупой. Да и приготовление такой заправки не составляет особого труда.

Заправка для рассольника и солянки с перловкой.
Продукты:

Полкилограмма перловой крупы;.
10 головок репчатого крупного лука;.
2/3 Стакана воды;.
Килограмм морковки;.
Половинка стакана 9%-ного уксуса;.
1, 7 кг спелых томатов;.
3 килограмма некрупных огурчиков;.
Пучок петрушки;.
Стакан сахарного песка;.
Пара столовых ложек соли;.
2/3 Стакана растительного масла.
Ход приготовления:

Вымыть и почистить овощи. Перебрать и промыть перловку. Нашинковать очищенный лук меленько, измельчить на крупной терке морковку. Огурчики поделить небольшими кубиками, а томаты перекрутить на мясорубке (можно протереть на терке, удаляя кожицу.
В казане нагреть масло, в него вылить томатное пюре, прогреть его приблизительно одну минутку, после чего насыпать морковку, лук, крупу, огурцы, посолить и посладить, налить воду. Смешать и начать эту смесь тушить. Готовить сначала надо заправку в течение пятнадцати - двадцати минут, прикрыв ее крышкой, после чего налить в нее уксус и бросить измельченную петрушку. Оставить заправку готовиться еще на четверть часа. За это время надо подготовить емкости для купорки. Их сначала следует вымыть, а потом простерилизовать. Не забудьте обработать также и крышки.
Готовую горячую заправку положить в емкости и сразу же закатать. Остывать заготовка должна в теплом месте, после чего на хранение ее перемещают в погреб.
Зимой эту заправку добавляют в кипящую воду с уже полуготовым картофелем, после чего доводят суп до конца, добавляя другие нужные ингредиенты.